ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Чемпионат Европы по футболу: сильные пожирают слабых

Сегодня состоялись еще три футбольных матча европейского чемпионата, проходящего в Германии, который открылся вчера сокрушительным поражением шотландцев.

В группе А швейцарцы обыграли венгров со счетом 3:1 в Кельне. Два гола швейцарские футболисты забили в первом тайме. Венгры "вернули" один мяч на 66-й минуте. Уже в добавочное время на третьей минуте (на 93-й минуте всего матча) Брил Эмболо снова увеличил разрыв в счете.

В группе Б сборная Италия выиграла в Дортмунде у албанской команды со счетом 2:1, правда, не без приключений. Уже на 23-й секунде полузащитник сборной Албании Недим Байрами забил мяч в ворота итальянцев – самый "быстрый" гол в истории европейских чемпионатов.

Итальянцы быстро опомнились и больше не давали албанцам "забивных" шансов, а сами перешли в нападение. На 11-й минуте итальянский защитник Алессандро Бастони сравнял счет. На 16-й минуте пробивший издалека полузащитник Николо Барелла вывел чемпионов Европы 2020 года вперед. Все остальное время матча футболисты бегали по полю без всякого результата.

В той же группе сборная Испании, игравшая в Берлине с хорватами, обыграла южнославянскую команду со счетом 3:0.

Все голы были забиты в первом тайме – нападающий Альваро Мората на 29-й минуте, полузащитник Фабиан Руис на 32-й минуте, защитник Даниэль Карвахаль на второй добавочной минуте (то есть на 47-й).

На сегодня назначены три матча. Один в группе Д – Польша – Нидерланды, в 16:00 по израильскому времени, два в группе Ц – Словения – Дания в 19:00, Сербия – Англия в 22:00.

Напомним, что сейчас проходит первый этап финального турнира. 24 команды, поделенные на 6 групп, сражаются за первые места в своих группах.

Команды, получившие первые и вторые места в своих группах, а также четыре из занявших третьи места попадут в 1/8 финала, где сыграют по одному матчу "на вылет" – то есть всего 8 матчей на 16 сборных.

Оставшиеся 8 команд будут разбираться друг с другом в четвертьфинале, затем 4 в полуфинале и, соответственно, 2 – в финале.