ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Чемпионат Европы по футболу: слабаки дают достойный отпор

В воскресенье состоялись три матча в рамках чемпионата Европы по футболу. Они прошли практически без сюрпризов, однако сильным командам пришлось попотеть, чтобы добыть победу.

Группа Д

Крепкая и уверенная в себе сборная Голландии обыграла в Гамбурге сравнительно слабых поляков со счетом 2:1, причем первый гол забили поляки (нападающий Адам Букса на 16-й минуте), заставив зрителей поволноваться.

На 29-й минуте нападающий голландцев Коди Бакло сравнял счет. Это не сняло игрового напряжения, поскольку вплоть до 83-й минуты ничейный результат сохранялся, и лишь под конец матча нападающий Ваут Вегорст вывел Нидерланды вперед.

Группа Ц

Матч сборных Дании и Словении в Штутгарте (обе команды занимают не слишком высокие места в рейтинге УЕФА) можно охарактеризовать как "нашла коса на камень". Хотя датская команда считается более сильной, ей не удалось взять верх.

На 17-й минуте полузащитник Кристиан Эриксен вывел датчан вперед, но на 77-й минуте защитник Словении Эрик Янжа сравнял счет, и на большее обеих команд уже не хватило. Матч окончился вничью, поскольку на этом этапе преимущество определяется по очкам и игры до победы не предусмотрено.

В Гельзенкирхене англичане, в победе которых никто не сомневался, одолели сербов, но с минимальным счетом. На 17-й минуте полузащитник Джуд Беллингем забил единственный гол, и все остальное время команды безрезультатно бегали по полю.

Сегодня можно будет посмотреть еще три матча — один в группе Д и два в группе Е.

Румыния сыграет с Украиной в 16:00, Бельгия со Словакией в 19:00, Франция с Австрией — в 22:00.