ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Первый полуфинал чемпионата Европы: уже не 1986-й

Этим вечером в Мюнхене состоялся первый полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу. Сражение испанцев и французов было интересным, но откровенная вялость Франции в нынешнем чемпионате давала себя знать и тут.
___________________________

Первый мяч забили все же французы — на 9-й минуте нападающий Рандаль Муани с навеса Килиана Мбаппе обеспечил головой начальный перевес своей команде.

Испанцы не дали французам долго ощущать себя победителями. На 21-й минуте нападающий Ламин Ямаль изумительно красивым дальним ударом отправил мяч в ворота французов.

Испанцы продолжили свой блицкриг — на 25-й минуте нападающий Дани Ольмо забил отскочивший от французского защитника мяч, выведя свою команду вперед. На этом голы закончились. Французы пытались отыграться и во втором тайме периодически атаковали, но пробиться через испанскую защиту не сумели, а их "набеги" на половину поля соперников выглядели несколько сумбурно.

Итог — 2:1 в пользу испанцев, которые встретятся в финале то ли с голландцами, то ли с англичанами. Второй финалист станет известен завтра по итогам вечернего десятичасового матча.

Многие отмечают невысокую эффективность двух ключевых игроков французской сборной на этом чемпионате — Килиана Мбаппе и Антуана Гризманна. Правда, Мбаппе пришлось практически весь чемпионат провести с разбитым носом, который защищала от дополнительных травм маска.

И, заметим, Франции все же удалось добраться до полуфинала, а победа испанцев в нем вполне закономерна. В исторической перспективе испанцы — вторая по результативности команда после Германии на этих чемпионатах. Сборная Испании два раза завоевывала чемпионский титул и один раз вышла в финал без победы в таковом.

Франция становилась чемпионкой Европы два раза и один — выходила в финал, но не выиграла его.

Вместе с тем Франция и Испания один раз сражались в финале чемпионата Европы, и Франция выиграла матч со счетом 2:0. Правда, это было в далеком 1986 году. С тех пор в футболе многое поменялось, а французскую сборную можно скорее назвать афрофранцузской — в основном составе всего четыре белых игрока.

В 2012 году Испания и Франция встречались в 1/4 чемпионата Европы — в тот раз испанцы вынесли французов со счетом 2:0.

В 2000 году Франция одолела Испанию в той же 1/4 финала, но тогда это была еще Франция Зидана и Дешама. Того самого Дешама, который этим вечером, уже в роли тренера французской сборной, беспомощно бегал по кромке поля и пытался руководить своей не слишком сыгранной командой.